Воскресенье, 18.08.2019, 00:20

Главная » 2019 » Август » 5 » Всемирная неделя грудного вскармливания
Всемирная неделя грудного вскармливания

В первую неделю августа во всем мире отмечается Всемирная неделя грудного вскармливания. Это ежегодная международная акция, которая проводится в большинстве стран мира. Инициатором акции является неправительственная международная организация – Всемирный Альянс за грудное Вскармливание(WABA).

В этом году тема Всемирной недели грудного вскармливания «Дружелюбие в семе».

Весь ход эволюции не позволяет усомниться в большой значимости грудного вскармливания для выживания младенца и формирования здоровья на всю последующую жизнь

Стало хорошей традицией и в нашем городе проведение недели в поддержку грудного вскармливания.

В детской поликлинике, в кабинете здорового ребенка, организованны еженедельные консультации по грудному вскармливанию. Так же на все вопросы можно получить ответы и разъяснения у участковых докторов и медсестер.

Существуют четкие доказательства того, что наряду с заботой и стимулирующими занятиями правильное питание в младенчестве, обеспечиваемое грудным вскармливанием, может способствовать развитию мозга ребенка, что оказывает важное влияние на всю его жизнь.

Есть множество аргументов в пользу грудного вскармливания, но хочется выделить шесть из них самых важных.

Аргумент №1 – Молоко матери всегда:

-оптимальной температуры,

-идеальной чистоты,

-имеет дополнительные вещества, помогающие ребенку переваривать пищу,

- содержит вещества ,помогающие ребенку бороться с инфекцией и защищаться от них.

Аргумент№2 – Материнское молоко – это значительная экономия, хорошие молочные смеси совсем недешевые. если кормите ребенка грудью, можете смело хвалиться, что сэкономили семье от 100 до 120 тысяч в год(примерно такую суму необходимо потратить на приобретение смесей, бутылочек, стерилизаторов, сосок и д.р.)

Аргумент №3 – при кормлении грудью практически невозможно заболеть кишечной инфекции. А вот обеспечить идеальную чистоту во время приготовления молочной смеси и хранении, особенно в жаркое время года, не всегда удается. О прелестях инфекционной больницы рассказывать не надо.

Аргумент №4 – состав молока изменяется с течением времени, идеально соответствуя  возрасту и потребностям именно вашего ребенка. Грудное вскармливание помогает познакомить ребенка с различными вкусами. Вкус смеси не меняется. Но в грудном молоке присутствует легкий привкус всего того, что ест мама. В  последствии это существенно облегчает введение твердой пищи.

Аргумент №5 – если у ребенка возникнет непереносимость коровьего молока, вы даже приблизительно не представляете какое количество проблем, может возникнут и сколько стоит вырастит такое дитя (денег,  прежде всего , и нервов в том числе).

Аргумент №6 – грудное вскармливание не только обеспечивает малыша всем необходимым, но и сохраняет здоровье мамы. Грудное вскармливание снижает риск развития рака молочной железы и яичников, диабета 2го типа и болезней сердца.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание с первого часа жизни и до 6 месячного возраста ребенка без дополнительных прикормов. Далее сохранить грудное вскармливание в течении 2х лет и более.

Все сотрудники детской поликлиники горячо поддерживают инициативу ВОЗ и желают всем малышам и мамам подольше сохранят грудное вскармливание и отличного здоровья.