Среда, 11.12.2019, 16:32

Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Скоро грипп? Профилактика есть!
Скоро грипп? Профилактика есть!

Почти каждый человек ежегодно переносит ОРВИ или грипп, при которых есть вероятность развития осложнений. Дети, которые посещают дошкольные детские учреждения и школы, болеют ОРВИ от 2 до 12 раз в год. Большая часть летальных исходов от гриппа приходится на детей и лиц старше 65 лет. Грипп и ОРВИ можно различить по некоторым признакам.

Под ОРВИ подразумевается любая респираторная вирусная инфекция, в то время как грипп является одним из представителей этой группы. Заболевание ОРВИ в большинстве случаев проходит легко, а грипп может стать причиной опасных осложнений.

Грипп уже через несколько часов после заражения заявляет о себе сильной слабостью и высокой температурой. За час температура может повыситься до 40 градусов. Она держится несколько суток и тяжело сбивается. Симптомами гриппа являются также ломота в мышцах, головные боли, кашель. Болезнь может продолжаться до 10 дней, а выздоровевший человек ощущает недомогание еще до трех недель.

У больного ОРВИ температура не бывает более 39 градусов, и в таком состоянии человек проводит лишь пару дней, а затем его состояние улучшается. При этом не ощущается такой боли в мышцах и суставах, как при гриппе. ОРВИ обычно продолжается не больше недели, и после этого человек не жалуется на самочувствие.

Вакцинация-наиболее эффективное средство против гриппа. Она начинает защищать организм через две недели.

В г.Красноуфимске и Красноуфимском районе продолжается прививочная кампания против гриппа.

В преддверии сезона подъема заболеваемости гриппом планируется привить 34591 человек, по состоянию на 11.11.2019 года привито 22921 человек.

Напоминаем, что обязательной вакцинации подлежат и прививаются  бесплатно:

-дети с 6 месяцев до 6 лет;

-учащиеся 1-11 классов;

-студенты;

-медицинские работники;

-работники образовательных учреждений всех типов;

-работники коммунальной сферы;

-работники транспорта;

-беременные;

-призывники;

-взрослые старше 60 лет;

-лица, имеющие хронические заболевания.

Также обязательной вакцинации подлежат и прививаются за счёт средств работодателя или за счёт собственных средств:

-работники торговли и общественного питания;

-работники промышленных предприятий;

-лица, деятельность которых связана с контактом с людьми.

Врач-эпидемиолог

Маринченко О.С.