Вторник, 28.01.2020, 13:38

Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Продолжается прививочная кампания против ГРИППА, прививки проводятся всем БЕСПЛАТНО.

В преддверии сезона подъема заболеваемости гриппом планируется привить 34591 человек, в том числе детей и подростков-12333, взрослых-22258 человек., по состоянию на 06.12.2019 года привито 27314 человек, в том числе детей и подростков-11064, взрослых-16250.
В ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» вакцина против гриппа поступила в достаточном количестве:

Грипп — одна из распространённых болезней в мире. При этом люди умирают или становятся инвалидами от осложнений, которые сопутствуют заболеванию. Защитить от таких последствий может вакцинопрофилактика — необходимо сделать прививку.

У пациентов часто возникают вопросы про прививку против гриппа. Ответим на самые частые из них.

Зачем ставить прививку от гриппа?

Самые главные причины, чтобы поставить прививку от гриппа- опасность осложнений в результате заболевания, приводящие к инвалидности и даже смерти.
В сезон подъема заболеваемости непривитые могут быть отстранены  от работы и посещения детского образовательного учреждения.
Имеется вероятность, что человек столкнётся с недугом даже после проведённой вакцинации. Впрочем, смысл от прививки всё равно остаётся. Ведь из-за этого пациент будет болеть в более мягкой форме, тяжёлых последствий не возникнет, а вероятность попасть в больницу сведётся практически к нулю, равно как и риск летального исхода.

Когда ставить прививку от гриппа?
Прививку от гриппа нужно ставить до начала сезона заболеваемости. На сегодня сезон заболеваемости не наступил (случаев гриппа не зарегистрировано). Ничего страшного нет в том, чтобы сделать прививку зимой. Ведь сезон активности гриппа длится по апрель.
Необходимо помнить, что вакцина начинает работать только спустя две недели, после того, как вы поставили прививку. В этот срок в организме формируется достаточно антител для победы над вирусом.

Можно ли делать прививку при острой болезни?
Прежде чем ставить прививку от гриппа, необходимо рассказать врачу(фельдшеру) о своём самочувствии. Специалист примет решение о возможности проведения вакцинации.

Можно ли ставить прививку при хронических болезнях?
Вакцинация необходима тем пациентам, у которых наблюдаются хронические заболевания. В первую очередь речь идёт о бронхиальной астме, болезнях лёгких, патологии почек, сахарном диабете, эндокринных болезнях, онкопатологии, ожирении, нарушении метаболизма и других заболеваниях.

Большинство людей, страдающих от этих и других хронических недугов, сталкиваются с осложнениями при гриппе. Это могут быть пневмония, бронхит, гайморит, воспаление среднего уха и так далее. Порой они достигают серьёзной формы, поэтому даже требуется госпитализация.   Необходимо быть предельно внимательными к своему здоровью и не забывать о прививке от гриппа.
Таким образом, вакцина против гриппа рекомендуется всем, кто не имеет к этому противопоказаний. Это верная защита от страшного недуга.

По вопросам вакцинопрофилактики гриппа Вы можете обратиться в ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ»  по телефону горячей линии: 2-25-98.