Четверг, 22.10.2020, 04:15

Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Прививочная кампания против гриппа
Прививочная кампания против гриппа

В г.Красноуфимске и Красноуфимском районе продолжается прививочная кампания против гриппа.

ГРИПП – это высокозаразная  вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути.
     Опасны осложнения гриппа: бронхиты, пневмонии, отиты, синуситы, менингиты, менингоэнцефалиты. Несмотря на успехи медицины и усилия врачей, от гриппа и его осложнений погибают люди.
    Неблагоприятен прогноз при одновременном инфицировании человека COVID-19 и гриппом.
    Одной из особенностей гриппа является всеобщая восприимчивость. Наиболее поддвержены заболеванию и осложнениям гриппа:
-дети;
-лица старше 60 лет;
-люди, имеющие хронические заболевания  дыхательной системы (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких), сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение);
-беременные.
       Наиболее эффективным методом профилактики гриппа в мире признана вакцинопрофилактика. Частицы вируса, содержащиеся в вакцине, стимулирует организм к выработке специальных клеток-защитных антител, которые образуются в течение 2-4 недель после прививки, в связи с этим, необходимо заранее, до начала эпидемии гриппа провести вакцинацию.  Вакцины содержат актуальные штаммы гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Для вакцинации используются инактивированные (неживые) вакцины, которые неспособны вызвать заболевание гриппом.

Обязательной вакцинации подлежат и прививаются  бесплатно:
  • дети с 6 месяцев до 6 лет;
  • учащиеся 1-11 классов;
  • -студенты;
  • медицинские работники;
  • работники образовательных учреждений всех типов;
  • работники коммунальной сферы;
  • работники транспорта;
  • беременные;
  • -призывники;
  • взрослые старше 60 лет;
  • -лица, имеющие хронические заболевания.

Также обязательной вакцинации подлежат и прививаются за счёт средств работодателя или за счёт собственных средств:
-работники торговли и общественного питания;
-работники промышленных предприятий;
-лица, деятельность которых связана с контактом с людьми.

пн-пт: 8 ч. 00 мин.-16 ч. 00 мин. (обед 12 ч. 30 мин-13 ч. 00 мин), тел: 2-25-61.